Региональные порталы Карта сайта Вход

Администрация муниципального образования «Переволоцкий район» Оренбургской области

Информация о жалобах жителей с территории Переволоцкого района за 27.10.2021г., прогноз, НМУ, рекомендации для населения на 29.10.2021

28 Октября 2021
2
0

Доводим до вашего сведения, что с 07:00 27.10.2021г. до 07:00 28.10.2021 в «ЕДДС Переволоцкого района» обращений с жалобами на неприятный запах от жителей п. Переволоцкий не поступало.

ОПЕРАТИВНЫЙ ПРОГНОЗ

Прогноз погоды по области на 29 октября:

ночью: облачно с прояснениями, в северных и западных районах небольшие осадки в виде мокрого снега, дождя, ветер юго-западный 6-11 м/с, температура +1, +6°, в северной половине области 0,-5°;

днем: облачно с прояснениями, в большинстве районов небольшие осадки, местами умеренные преимущественно в виде дождя, ветер северо-западный 6-11 м/с, в восточных районах порывы 12-17 м/с, температура +3, +8°.

30 октября – облачно с прояснениями, ночью в восточных районах небольшие осадки в виде мокрого снега, дождя, днем без существенных осадков, ночью и утром местами туман, ветер ночью переменных направлений 3-8 м/с, днем западной четверти 6-11 м/с, по северу области порывы 12-17 м/с, температура ночью -2, +3°, местами -3,-8°, днем +5, +10;

31 октября – переменная облачность, без существенных осадков, ветер западной четверти 6-11 м/с, на востоке порывы 12-17 м/с, температура ночью -2, +3°, днем +7, +12°.

Опасные явления не прогнозируются.

Неблагоприятные явления: в период с 27.10.2021 по 02.11.2021 в отдельных юго-западных районах Оренбургской области сохранится высокая пожарная опасность –  4 класс.

Информация о неблагоприятных метеорологических условиях (НМУ) для  западной, центральной и восточной зон Оренбургской области.

В период с 19 часов 28.10.2021 до 19 часов 29.10.2021 на территории Оренбургской области ожидаются метеорологические условия, благоприятные для рассеивания вредных примесей в атмосферном воздухе. НМУ не ожидаются.

На 29.10.2021 - на территории Оренбургской области прогнозируются 1,2,4 классы пожарной опасности.

Рекомендации населению при пожаре.

Косвенные признаки пожара: устойчивый запах гари, туманообразный дым, беспокойное поведение птиц, животных, насекомых, их миграции в одну сторону, ночное зарево на горизонте.

Как тушат лесной пожар? Захлестыванием кромки пожара ветвями деревьев лиственных пород; забрасыванием кромки пожара рыхлым грунтом и путем устройства земляных полос, широких канав на пути движения огня.

Что делать, если огонь приближается к населенному пункту? Необходимо эвакуировать людей, в первую очередь детей, женщин и стариков.

Выводить или вывозить людей надо в направлении, перпендикулярном распространению огня. Двигаться следует только по дорогам, а также вдоль рек и ручьев, а порой и по самой воде. При сильном задымлении рот и нос надо прикрыть мокрой ватно-марлевой повязкой, полотенцем, частью одежды.

С собой взять документы, деньги, крайне необходимые вещи. Личные вещи можно спасти в каменных строениях без горящих конструкций или просто в яме, засыпанной землей.

При невозможности эвакуироваться (массовые пожары в населенных пунктах) остается только переждать, укрывшись в загерметизированных каменных зданиях, убежищах гражданской обороны или на больших открытых площадях, стадионах и т.д.

Обнаружив пожар в лесу, не впадайте в панику. Сначала быстро проанализируйте обстановку. Надо подняться на возвышенную точку рельефа или влезть на высокое дерево, отыскать место нахождения очага пожара, определить направление и скорость распространения огня, заметить расположение водоема, болота, опушки, населенных пунктов.

Если отрезан путь, укрываться от пожара следует на островах, отмелях, в болоте, на скальных вершинах и т.п. Места укрытий выбирайте подальше от деревьев - они при пожаре, когда обгорают корни, могут бесшумно падать. При приближении огня обильно смочите водой одежду, ложитесь в воду, но не рядом с камышом. На мелководье завернитесь с головой в спальный мешок, предварительно намочив его и одежду водой. Оказавшись в очаге, периодически переворачивайтесь, смачивайте высохшие участки одежды, лицо защищайте многослойной повязкой, лучше из марли, которую постоянно смачивайте. При попадании в очаг снимите с себя всю нейлоновую, капроновую и прочую плавящуюся одежду, избавьтесь от горючего и легковоспламеняющегося снаряжения.

Если вы наткнулись в лесу на небольшой пожар, надо принять немедленные меры, чтобы остановить его и одновременно, если есть возможность, послать кого-то в ближайший населенный пункт или лесничество за помощью.

При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить по единому телефону спасения «01», сотовая связь «101» со всех мобильных операторов. Также сохраняется возможность осуществить вызов одной экстренной оперативной службы по отдельному номеру любого оператора сотовой связи: это номера 102 (служба полиции), 103 (служба скорой медицинской помощи), 104 (служба газовой сети).